Новости
внешней торговли России

Редкие уральские самоцветы стоимостью более 4 млн рублей остались в России

Источник: Федеральная таможенная служба России
Пресечен вывоз в Таиланд через Республику Корея большого количества полудрагоценных камней демантоидов, относящихся к стратегически важным ресурсам.

Благодаря слаженным действиям сотрудников Дальневосточной и Уральской оперативных таможен пресечен преступный семейный бизнес по вывозу в Королевство Таиланд через Республику Корея стратегически важных ресурсов - полудрагоценных камней демантоидов в крупном размере.

В ходе проведенных совместных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что жители г. Екатеринбурга – отец и сын, с целью личного обогащения, организовали преступную группу, заранее разработали схему контрабандного вывоза из России уральских самоцветов демантоидов.

Осознавая общественную опасность совершаемых ими действий, участники преступной группы использовали различные меры конспирации.

Так, скупленные на территории Свердловской и Челябинской областей ценности из Екатеринбурга во Владивосток переправлялись экспресс-почтой на подставных лиц. В целях сокрытия от таможенного контроля подготовленных к вывозу демантоидов участники группы изготовили специальные тайники в виде каменных сувенирных изделий, во внутренние полости которых вложили полудрагоценные камни.

В ходе проведения таможенного досмотра ручной клади одного из членов группы в аэропорту Владивосток при оформлении на убытие в г. Сеул (Республика Корея) сувениры с «начинкой» были изъяты.

В скрытых полостях сувениров обнаружены камни ограненных природных демантоидов в количестве 1493 штук. Их стоимость по оценке экспертов составила почти 4,2 миллиона рублей.

Дальневосточной оперативной таможней возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой.

Данное преступление предусматривает наказание вплоть до двенадцати лет лишения свободы и штраф в размере до одного миллиона рублей.

Справка: Демантоид – один из самых дорогих и редких полудрагоценных камней группы гранат. Ценится ювелирами за сходство с драгоценным камнем изумрудом.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России