Новости
внешней торговли России

Пресечён ввоз в Россию 77 тонн подкарантинной продукции из Казахстана

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Пресечён незаконный ввоз на территорию России из Казахстана более 77 тонн подкарантинной продукции без надлежащих фитосанитарных сертификатов.

22 марта 2016 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с ПУ ФСБ России по Оренбургской области на ФКП «Маштаково» было возвращено 4 транспортных средства с подкарантинной продукцией:

— отруби пшеничные (происхождением из Республики Казахстан) в количестве 18,58 тонн;

— финики (происхождением из Исламской Республики Иран) в количестве 19 тонн;

— лук репчатый (происхождением из Республики Казахстан) в количестве 40 тонн.

Основные причины возврата вышеуказанной подкарантинной продукции стали:

— отсутствие фитосанитарных документов;

— недействительный фитосанитарный сертификат;

— сведения, содержащиеся в фитосанитарном сертификате, не соответствовали информации в товаросопроводительных документах.

На основании подпункта 1,2 и 3 пункта 3.7, а так же подпункта 1 пункта 3.9 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза (утверждённого Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. № 318), уполномоченным должностным лицом Управления Россельхознадзора по Оренбургской области был запрещён выпуск вышеуказанной подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации. Выдано предписание о возврате транспортных средств с подкарантинной продукцией в страну отправителя.

22.03.2016 г. под контролем должностных лиц Управления во взаимодействии с ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области был осуществлён возврат 4 автотранспортных средств с подкарантинной продукцией свыше 77 тонн с территории Российской Федерации в страну отправителя через многосторонний автомобильный пункт пропуска на Государственной границе Российской Федерации «Маштаково».

С начала 2016 года должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации Управления Россельхознадзора по Оренбургской области возвращено 37 транспортных средств с подкарантинной продукцией в количестве 609 тонн.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России