Новости
внешней торговли России

На российских прилавках появились фрукты и овощи из Сирии

Источник: Агентство Синьхуа
Через полгода Сирия решит проблему с некачественной упаковкой и увеличит поставки фруктов и овощей в Россию до 3-4 тыс. тонн в неделю.

На российских прилавках появились фрукты и овощи из Сирии, которые должны хотя бы частично заместить запрещенные с января к ввозу турецкие продукты.

"Начались первые организованные поставки в РФ сирийских овощей и фруктов, которые должны хотя бы частично заместить запрещенные с января к ввозу турецкие продукты. Импортером стала компания "Адыг-Юрак". Овощи и фрукты от "Адыг-Юрак" уже поступают в оптово-розничный продовольственный центр "Фуд-Сити". Переговоры идут и с крупнейшими российскими ритейлерами", - сообщает сегодня издание "Коммерсант".

По словам гендиректора компании Аслана Панеша, на прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла вторая партия продуктов - около 3 тыс. тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты. Сирийская сторона уже выражала готовность начать поставки в Россию. Однако до последнего момента поставки из Сирии носили пробный характер и составляли небольшие партии.

"Основная проблема, мешающая сейчас наладить постоянный импорт, - некачественная упаковка. Но через полгода в Сирии должно начаться производство современного упаковочного материала", - отмечает Аслан Панеш.

"Это позволит нам еженедельно ввозить 3-4 тыс. тонн овощей и фруктов. В планах довести объем импорта до 5 тыс. тонн в неделю. В организацию поставок компания уже вложила более 3 млн долларов. Итоговый объем инвестиций, включая строительство нового производства упаковки, превысит 10 млн долларов", - сообщил бизнесмен.

Отметим, что по оценке Национального союза производителей овощей, за 2015 год в Россию было ввезено 2,6 млн тонн овощей. По данным союза, крупными импортерами овощей в 2015 году являлись Китай, Турция, Израиль, Египет, Азербайджан и Марокко. Импорт цитрусовых в Россию за 2015 год превысил 1,5 млн тонн, более 34 процента занимала Турция, около 16 процентов - Египет, 13 процентов - Марокко.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России