Новости
внешней торговли России

Электронная торговля между Китаем и Россией активно развивается

Источник: Агентство Синьхуа
Процветание электронной торговли между Китаем и Россией открывает новое пространство для углубления торгово-экономического сотрудничества.

В 2015 году трансграничная электронная торговля между Китаем и Россией пережила динамичное развитие, и это при том, что двусторонний товарооборот в целом значительно сократился. Эксперты считают, что процветание электронной торговли становится новой точкой роста и одним из самых перспективных направлений торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Деловые круги Китая отмечают, что развитие интернет-торговли с Россией в минувшем году можно характеризовалось "взрывным ростом". Хотя объем электронной торговли между двумя странами составляет лишь несколько миллиардов американских долларов и занимает небольшую долю в общем двустороннем товарообороте, она при этом демонстрирует быстрые темпы роста и огромный потенциал развития, и это позволит повысить количество и качество двусторонней торговли, сказал эксперт из Дипломатической академии Китая Ян Чуан в интервью корр. агентства Синьхуа.

Китайские компании, занимающиеся электронной торговлей, считают российский рынок одним из приоритетных направлений своей работы и предлагают развить сотрудничество с российской стороной в сфере логистики, экспресс-доставки, трансграничных платежей.

Благодаря многолетним усилиям на российском рынке, китайский гигант онлайн-торговли Alibaba по популярности среди российских покупателей опережает площадки eBay и Ozon. В 2015 году Aliexpress и Taobao, подчиняющиеся Alibaba, заняли лидирующие места по объему продаж среди зарубежных интернет-магазинов в России.

Однако стоит отметить и тот факт, что помимо ведущих компаний интернет-торговли торговля с Россией привлекает и предпринимателей среднего и малого бизнеса. Так, уже созданы десятки электронных торговых площадок, ориентирующихся исключительно на российский рынок. Эксперты полагают, что средние и малые предприятия становятся главным двигателем электронной торговли, и это содействует улучшению структуры двусторонней торговли.

Согласно данным Ассоциации компаний электронной торговли России, чаще всего россияне в рамках трансграничной электронной торговли заказывают товары из Китая, на КНР приходится 90 проц посылок в количественном и 49 проц посылок в стоимостном объеме.

В настоящее время потребление в России переживает трансформацию, которая придаст новый импульс развитию трансграничной электронной торговли с Китаем, пишет харбинская компания "Ruston" на своем веб-сайте.

В конце марта в городе Шэньчжэнь провинции Гуандун /Южный Китай/ состоится китайско-российский саммит трансграничной электронной торговли. Участники саммита уделяют повышенное внимание расширению поставок в Россию китайских товаров через интернет-магазины. Они также намерены использовать преимущества, которые предоставляет реализация китайской инициативы "пояс и путь".

25-26 мая в Москве пройдет крупнейшая в Восточной Европе и России выставка технологий электронной торговли ECOM Expo 2016. Как сообщили в оргкомитете выставки, на ней будет создан китайский павильон, рассчитанный на размещение стендов 30 компаний из Китая. Это отличный шанс для китайских компаний электронной торговли не только найти новых клиентов и партнеров, но и повысить эффективность работы со старыми.

Стоит отметить, что все больше российских компаний электронной торговли и интернет-гигантов изучают успешный опыт восточного соседа в данной сфере, активно ищут китайских партнеров, открывают онлайн-бизнес в Поднебесной для продвижения российских товаров в Китае.

"Если раньше трансграничная электронная торговля между Китаем и Россией в основном ориентировалась на экспорт китайских товаров в Россию, то сейчас она превращается в двусторонний механизм, то есть российские предприятия также активно ищут возможность расширить вывоз своей продукции в Поднебесную", - сказал Ян Чуан.

15 марта китайский гигант электронной торговли JD.com и Российский экспортный центр /РЭЦ/ подписали меморандум о сотрудничестве в организации поставок российских товаров через каналы интернет-торговли. В частности, в рамках соглашения на платформе JD планируется создать электронный павильон российских товаров.

Представитель JD.com Ван Сяосун отметил, что в настоящее время объем экспорта российских товаров в Китай через интернет составляет лишь сотую часть объема интернет-продаж китайских товаров в Россию. По его мнению, сотрудничество JD.com с российскими коллегами позволит китайским потребителям без лишних хлопот приобретать российские товары.

Экологически чистые товары из России, включая пшеницу, овес, колбасные изделия, мед, шоколад, конфеты, молочные смеси, могут пользоваться большим спросом среди китайских потребителей, считают эксперты.

Электронная торговля позволяет значительно снизить себестоимость торговли, удовлетворить самый разнообразный спрос потребителей двух стран, содействовать развитию логистики, инфраструктурного строительства, онлайн-финансов, интернет технологий, что придаст сильный импульс развитию торгово-экономических связей между Китаем и Россией.

Динамичное развитие трансграничной электронной торговли между Китаем и Россией превращается в новую точку роста двустороннего экономического сотрудничества и может сыграть важную роль в выполнении задачи правительств двух стран об увеличении взаимного товарооборота до 200 млрд американских долларов к 2020 году, считает Ян Чуан.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России