Новости
внешней торговли России

Египет стремится занять освободившуюся нишу на российском рынке

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
О переговорах Россельхознадзора с торговым советником Посольства Египта в Российской Федерации Ахмедом Бедеви.

Переговоры состоялись 25 марта в формате телеконференции, и были посвящены обсуждению вопросов, связанных с поставками подкарантинной продукции из Египта в Россию.

Россельхознадзор с удовлетворением отметил стремление Египта занять освободившуюся нишу на российском рынке, которая прежде была отведена продуктами турецкого происхождения, в отношении которых в настоящее время действуют специальные ограничительные меры. Вместе с тем, Россельхознадзор обеспокоен резким увеличением объемов поставок определенного сегмента египетской растительной продукции, такой как перец, томаты и салат. В частности, за январь-февраль 2016 года Египет экспортировал в Россию 3 тыс. тонн свежих томатов, тогда как за весь период 2015 года только 1,2 тыс. тонн. На сегодняшний день данная продукция, поступающая прямым путем из морского порта Александрия (Египет) в порт Новороссийск (Россия) после обязательных контрольно-надзорных мероприятий будет ввезена на территорию России. Однако, учитывая риски нелегальных поставок в Россию растительной продукции турецкого и европейского происхождения, Россельхознадзор направит официальный запрос в Министерство сельского хозяйства с целью подтверждения подлинности фитосанитарных сертификатов, в сопровождении которых экспортируется данная растительная продукция.

Ахмед Бедеви выразил готовность оказать содействие в организации более тесного взаимодействия Россельхознадзора с национальной службой карантина растений Египта для ускорения процесса предоставления сведений о количестве экспортируемой в Россию указанной растительной продукции и установления подлинности выдаваемых на нее фитосанитарных сертификатов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России