Новости
внешней торговли России

Выросли поставки древесины из России в Китай через КПП Маньчжоули

Источник: Агентство Синьхуа
В январе этого года выросли поставки древесины из России в Китай через контрольно-пропускной пункт Маньчжоули.

В январе этого года через контрольно-пропускной пункт Маньчжоули /Маньчжурия/ из России в Китай было поставлено 817 тыс. кубометров древесины на общую сумму 730 млн юаней /около 112 млн долл. США/, что соответственно на 10,7 и 2,2 проц. больше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные местной таможни.

Город Маньчжоули расположен на северо-востоке автономного района Внутренняя Монголия, на границе с Забайкальским краем. Объем поставок древесины в Маньчжоули достиг 52,9 проц. от импорта российских товаров. Благодаря этому, в городе, являющемся крупнейшим сухопутным пунктом на границе с Россией, быстро развивается отрасль деревообработки.

Основными импортерами российской древесины выступают частные предприятия. Согласно таможенным данным, в первом месяце года частные предприятия из десяти китайских районов и провинций, включая Внутреннюю Монголию, Хэйлунцзян, Шаньдун и Ляонин, импортировали из России 752 тыс. кубометров древесины. Основные породы российской древесины, пользующейся спросом в Китае, - корейский кедр, сосна, дуб и береза.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России