Новости
внешней торговли России

В 2015 году вырос импорт продуктов из России в Китай через КПП Маньчжоули

Источник: Агентство Синьхуа
В 2015 году импорт продуктов питания из России в Китай через КПП Маньчжоули вырос на 56,3 процента по сравнению с предыдущим годом.

В 2015 году импорт продуктов питания из России в Китай через КПП Маньчжоули /Маньчжурия/ - крупнейший сухопутный пункт пропуска на китайско-российской границе - составил 330 млн юаней, что на 56,3 проц. больше, чем в предыдущем году. Такие данные были обнародованы на днях местной таможней.

Данные показывают, что основной объем ввоза российских продуктов питания пришелся на первый и четвертый кварталы 2015 года и составил 240 млн юаней или 72,7 проц. от годового оборота. Кроме того, 54,5 проц. импорта было осуществлено в рамках мелкой приграничной торговли.

Главными статьями импорта стали кедровые орехи, масличные культуры и продукты их переработки, доля которых в общем объеме импорта составила 42,4 проц. Было отмечено значительное увеличение объема импорта выпечки и кондитерской продукции, шоколада, вина, пива, соков и других напитков.

По мнению экспертов, в последние годы экологически чистые, генетически немодифицированные продукты питания из России пользуются в Китае широкой популярностью.

В целях упорядочения торговли на китайско-российской границе таможня Маньчжоули намерена усовершенствовать механизм санитарно-карантинного контроля и ужесточить контроль за качеством ввозимой пищевой продукции. Таможня также предложила создать в г. Маньчжоули завод пищевых продуктов с применением российских технологий и сырья, чтобы сформировать в стране целостную цепочку производства натуральных российских пищевых продуктов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России