Новости
внешней торговли России

Совет ЕЭК одобрил Концепцию формирования общего рынка газа ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Совет ЕЭК одобрил Концепция формирования общего рынка газа ЕАЭС, предусматривающую разработку соответствующей программы и заключение договора.

12 февраля в Москве состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии. В мероприятии приняли участие Члены Совета ЕЭК: Вице-премьер-министр, Министр международной экономической интеграции и реформ Республики Армения Ваче Габриелян, Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Василий Матюшевский, Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Олег Панкратов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, а также Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян и Члены Коллегии (Министры) Евразийской экономической комиссии.

Совет ЕЭК рассмотрел ряд важных вопросов в сферах интеграции и макроэкономики, торговли, таможенного сотрудничества, экономики и финансовой политики, промышленности и агропромышленного комплекса, технического регулирования, энергетики и инфраструктуры.

Открывая заседание, Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян подчеркнул, что в 2016 году председательствующей страной в Союзе является Казахстан. «Хочу поздравить с этой почетной и вместе с тем ответственной ролью Первого заместителя Премьер-министра Республики Казахстан Бакытжана Абдировича Сагинтаева. Уверен, в этом году с участием нового состава Коллегии ЕЭК наша общая работа будет не менее эффективна, чем в предыдущем периоде», –отметил Тигран Саркисян.

Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев процитировал обращение Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к главам стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В документе обозначены стратегические перспективы на этот год по углублению евразийской интеграции.

По итогам заседания Совета ЕЭК одобрена Концепция формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза.

Представляя проект Концепции, Член Коллегии (Министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Данил Ибраев отметил, что документ разработан в соответствии с Договором о ЕЭАС. Согласно Договору, в целях формирования общего рынка газа Союза предусматривается разработка и утверждение в 2016 году соответствующей Концепции, а до 1 января 2018 года – Программы по формированию общего рынка газа Союза. Затем страны Союза заключат международный договор о формировании общего рынка газа ЕАЭС и обеспечат его вступление в силу не позднее 1 января 2025 года.

«По сути,данная Концепция стала важным решением,так как впервые мы будем реализовывать выход на конкурентный рынок и рыночные принципы торговли таким специфическим товаром,которым является природный газ.Особенно это важно с учетом того,что с положениями Концепции согласились основные игроки и регуляторы газового рынка,что подтверждает правильность направления действий на наднациональном уровне», – отметил Данил Ибраев.

После утверждения документа Высшим Евразийским экономическим советом (ВЕЭС) на ее основе будет разработана Программа формирования общего рынка газа, предусматривающая реализацию до 1 января 2024 года значительного числа мероприятий, в том числе:

По словам Данила Ибраева, запуск полноценного общего рынка определен Договором не позднее 1 января 2025 года. «Значит,до этого времени все запланированные мероприятия и решения должны быть реализованы»,– подчеркнул он.

«Общий рынок газа призван обеспечить свободное перемещение газа по территории Союза,доступ к газотранспортной инфраструктуре,стабилизацию цен на газ,бесперебойное газоснабжение экономик и населения,повышение уровня газоснабжения населения наших стран.Это напрямую должно способствовать процессам индустриализации и улучшению позиций промышленных потребителей газа,что весьма важно для роста реального сектора», – сказал Министр ЕЭК.

По предварительным прогнозам, эффект от создания общего рынка газа Союза оценивается от 5 млрд долл. США в течение пяти лет. На евразийском пространстве Концепция является первым документом, закладывающим правовую основу для формирования общего рынка газа.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России