Новости
внешней торговли России

Путин ратифицировал соглашение с Китаем об избежании двойного налогообложения

Источник: Агентство Синьхуа
Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Китаем об избежании двойного налогообложения.

По данным сайта Правительства РФ, Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Китаем об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы. Также был ратифицирован протокол о внесении изменений в первоначальный вариант соглашения. Соответствующий документ размещен в воскресенье на официальном портале правовой информации.

Соглашение было подписано в октябре 2014 года, а протокол о внесении изменений в мае 2015 года. Подписание обоих документов состоялось в Москве.

"Соглашение будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между государствами и привлечению взаимных инвестиций", - говорится в пояснительной записке к закону, опубликованной на сайте правительства РФ.

"Документ подразумевает создание условий, при которых физические и юридические лица из России и Китая не будут подвергаться двойному налогообложению в обеих странах по одному и тому же виду доходов. Соглашение и протокол распространяются на налоги, взимаемые с общей суммы дохода или отдельных элементов дохода лиц, имеющих местожительство, постоянное местопребывание, место управления, место регистрации в России или Китае", - об этом сообщается на сайте правительства России.

Как ранее пояснял замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, соглашение содержит нормы о порядке налогообложения финансовой деятельности, доходов от недвижимого имущества, доходов от работы по найму, доходов артистов и спортсменов и другие виды доходов.

А. Моисеев уточнил, что данное соглашение вступит в силу с начала нового налогового периода, то есть с января 2017 года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России