Новости
внешней торговли России

Пресечён незаконный ввоз в Россию более 4 тонн польских грибов

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Пресечена попытка незаконного ввоза в Российскую Федерацию более 4 тонн польских грибов в сопровождении просроченных фитосанитарных сертификатов.

8 февраля т.г. на участке административной границы с Республикой Беларусь сотрудниками УМВД России по Смоленской области во взаимодействии с Управлением Россельхознадзора была предотвращена попытка незаконного ввоза двух партий грибов — шампиньонов, общим весом более 4 тонн, минуя пункт предварительного уведомления «Красная горка».

В ходе административного расследования надзорным органом установлено, что продукция следовала в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, срок действия которых истек еще в середине января.

Кроме того, в сопроводительных документах вес партий указан с существенным занижением. Из объяснений владельцев следовало, что грибы они приобрели в Витебской области в фермерском хозяйстве «Юнчик».

Однако в ходе досмотра на ящиках с продукцией фитосанитарные инспекторы выявили маркировочные этикетки, согласно которым страной происхождения грузов является Республика Польша.

Официальный ответ инспекции по карантину растений Республики Беларусь на запрос территориального Управления Россельхознадзора о совокупном объеме производства грибов в ф/х «Юнчик» также подтверждает, что продукция не могла быть произведена в указанном хозяйстве, общая площадь грибницы составляет 400 м², в 2015 году было собрано 7 тонн грибов.

По завершении процедуры административного расследования продукция будет уничтожена.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России