Новости
внешней торговли России

Открыт новый железнодорожный грузовой маршрут между Китаем и Россией

Источник: Агентство Синьхуа
27 февраля 2016 года открыт новый новый железнодорожный грузовой маршрут между китайским Харбином и российским Екатеринбургом протяжённостью 5889 км.

В субботу из Харбина /админ. центр пров. Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай/ в Россию отправился грузовой поезд с 47 контейнерами, гружеными китайскими товарами. Таким образом был открыт новый грузовой маршрут между двумя странами.

Новый маршрут свяжет Харбин и четвертый по величине город России Екатеринбург, поезд будет пересекать границу через КПП Маньчжоули /Маньчжурия/, сообщили в Управлении коммерции Харбина.

На отправившемся в путь поезде перевозятся товары стоимостью 1,46 млн долл США - запчасти для велосипедов и продукция легкой промышленности, в основном с юга Китая. Протяженность нового маршрута - 5889 км, время в пути - 10 дней.

До запуска этого железнодорожного маршрута грузы из Южного Китая в Россию в основном транспортировались по морю через порт г. Далянь /пров. Ляонин/. На доставку в среднем уходило около 40 дней, и издержки были достаточно высоки, рассказал Мэн Цинвэнь - гендиректор компании, занимающейся грузовыми перевозками между Харбином и Европой.

С момента запуска железнодорожных грузовых перевозок между Харбином и Европой в июне 2015 года по этому маршруту, проходящему через территории России и Польши и заканчивающемуся в немецком Гамбурге, было перевезено уже свыше 1300 контейнеров с товарами на общую сумму 87 млн долл США.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России