Новости
внешней торговли России

Хэйлунцзян и Дальний Восток развивают сотрудничество в крупных проектах

Источник: Агентство Синьхуа
В 2015 году сотрудничество между китайской провинцией Хэйлунцзян и российским Дальним Востоком в крупных проектах благополучно развивалось.

Хотя в 2015 году из-за девальвации рубля и других факторов отмечалось снижение объема традиционной торговли между китайской провинцией Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ и Россией, между Хэйлунцзяном и российским Дальним Востоком благополучно развивалось сотрудничество в крупных проектах.

Как сообщается на веб-сайте Управления коммерции пров. Хэйлунцзян, в прошлом году местные власти продвинули реализацию ста важных проектов двустороннего сотрудничества в сельскохозяйственной, лесной, горнодобывающей, энергетической и других областях.

В 2015 г. пров. Хэйлунцзян запустила на территории Дальнего Востока 48 новых сельскохозяйственных проектов и создала новые сельскохозяйственные участки площадью около 8 млн му /около 533 тыс гектаров/. Начаты девять новых лесных проектов, объем капиталовложений в которые составил 810 млн долл США. Утверждены три проекта сотрудничества в горнодобывающей области стоимостью 9,3 млрд долл США.

В 2015 г. стороны осуществили три энергетических проекта, общий объем инвестиций в которые составил 1 млрд долл США. Сдана в пробную эксплуатацию электростанция в Челябинской области, построенная с помощью хэйлунцзянской компании "Тяньлансин". Завершена подготовка к возведению комплекса по переработке, сохранению и перевозке нефтепродуктов Амур-Хэйхэ. На территории города Хэйхэ началось строительство китайского участка китайско-российского газопровода для поставки газа по восточному маршруту. Компании г. Дацин и Чеченской Республики подписали соглашение о вторичном освоении нефтяной скважины.

По словам замначальника Управления коммерции Мэн Линя, межрегиональное сотрудничество в крупных проектах и между крупными предприятиями стало стимулом к интеграции промышленности двух сторон и окажет долгосрочное положительное влияние на улучшение структуры китайско-российского торгово-экономического сотрудничества.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России