Новости
внешней торговли России

ЕЭК озабочена ограничением поставок белорусской продукции в Россию

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Департамент агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии озабочен ограничением поставок белорусской продукции на российский рынок.

В адрес Комиссии 10 февраля поступило письмо от Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о введении с 10 февраля текущего года временных ограничений на поставку на территорию Российской Федерации продукции, произведенной ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», Любанским и Копыльским филиалами ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Республики Беларусь, в связи с выявлением многочисленных нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Российской Федерации.

По информации Россельхознадзора с начала текущего года более 190 т сыра возвращено белорусским производителям.

Реализуя свои полномочия по мониторингу исполнения государствами-членами нормативных правовых актов Союза, Департамент агропромышленной политики ЕЭК направил запросы в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь о представлении исчерпывающей информации по существу принятых уполномоченным органом РФ решений для организации проведения в кратчайшие сроки консультаций на площадке Комиссии в целях скорейшего урегулирования сложившейся ситуации.

Департамент агропромышленной политики ЕЭК отмечает, что в Евразийском экономическом союзе действуют единые требования и процедуры при ветеринарном контроле (надзоре) за подконтрольной продукцией и порядок принятия решений уполномоченными органами государств-членов в случае выявления продукции, не соответствующей установленным требованиям.

Руководствуясь одной из важнейших целей Евразийского экономического союза – свободного перемещения продукции (товаров) – решение о временных ограничениях поставок подконтрольной ветеринарному контролю (надзору) продукции в случае выявления серьезных нарушений при контроле (надзоре) либо получении информации от уполномоченных органов государств-членов должен принимать уполномоченный орган государства-члена, на территории которого расположено предприятие. В данном случае – Республики Беларусь.

Также Департамент агропромышленной политики ЕЭК располагает информацией о сплошном контроле продукции, подконтрольной ветеринарному контролю (надзору) на белорусско-российском участке границы, что не соответствует нормам Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза. В соответствии с данным Положением ветеринарный контроль (надзор) при перемещении подконтрольных товаров всеми видами транспорта в пределах таможенной территории Союза осуществляется уполномоченными органами при их производстве и погрузке товара.

Строгое соблюдение сторонами положений нормативно-правовых актов Союза является основой для обеспечения справедливой конкуренции между субъектами государств-членов, в том числе равных условий доступа на общий аграрный рынок.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России