Новости
внешней торговли России

ЕЭК наметит приоритеты сопряжения ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути

Источник: Евразийская экономическая комиссия
ЕЭК сформирует перечень приоритетных инфраструктурных проектов по сопряжению ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути.

3 февраля под председательством директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Ержана Нурахметова прошло первое заседание Рабочей группы по выработке предложений по совместным проектам в сфере транспорта и инфраструктуры в рамках сопряжения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП).

Сопряжение ЕАЭС и проекта ЭПШП предполагает создание современных систем международных логистических центров и хабов по основным международным транспортным коридорам Евразии: «Западная Европа – Западный Китай», «Север – Юг», «Восток – Запад» и Северный морской путь.

Проект ЭПШП обеспечит приток инвестиций в транспортную инфраструктуру стран ЕАЭС. Ее модернизация расширит взаимную торговлю между государствами Союза, повысит их инвестиционную привлекательность. В долгосрочной перспективе это приведет к ускорению роста других отраслей экономики.

Участники заседания договорились к началу марта 2016 года сформировать из представленных Сторонами проектов перечень приоритетных с учетом заинтересованности стран Союза. На основании отобранных проектов будет сформирована «дорожная карта» по взаимодействию стран ЕАЭС с КНР.

Также была подчеркнута необходимость определения перечня совместных действий по повышению эффективности и привлекательности транспортных коридоров в рамках сотрудничества ЕАЭС и КНР, в том числе в сфере гармонизации нормативного, технологического и тарифного регулирования.

На заседании решено провести Международный форум по вопросам сопряжения ЕАЭС и проекта ЭПШП.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России