Новости
внешней торговли России

Китайские фрукты и овощи всё чаще появляются на праздничных столах россиян

Источник: Агентство Синьхуа
Новогодние праздники в России вызвали заметный рост объемов поставок фруктов и овощей из Китая в Россию через пункт пропуска Маньчжоули.

Новогодние праздники в России привели к заметному росту объемов поставок фруктов и овощей из Китая в Россию через пункт пропуска Маньчжоули, сообщили в местном управлении карантинного контроля.

Согласно данным, с 1 ноября по 20 декабря 2015 года через погранпереход Маньчжоули в Россию было поставлено 76,2 тыс. тонн свежих фруктов и овощей стоимостью 50 млн долл США. По сравнению с тем же периодом 2014 года эти два показателя выросли на 8,8 и 38,9 процента соответственно. Главными экспортными наименованиями стали цитрусовые, яблоки и помидоры. В частности, на цитрусовые в натуральном выражении пришлось 55 процентов от общего объема экспортированных в Россию фруктов и овощей, в стоимостном выражении - 52 процента.

Для ускорения таможенных процедур Управление карантинного контроля Маньчжоули приняло целый ряд мер по оптимизации процедуры контроля и карантина свежих фруктов и овощей, сообщает информационный портал "Внутренняя Монголия".

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России