Новости
внешней торговли России

Китай и Россия расширяют систему признания результатов таможенного контроля

Источник: Агентство Синьхуа
Китай и Россия намерены расширить географию применения принципа взаимного признания результатов таможенного контроля.

Согласно договоренности таможенных органов Китая и России, в 2016 году правило взаимного признания результатов таможенного контроля распространится на пункты пропуска Хэйхэ-Благовещенск и Тунцзян-Нижнеленинское в целях упрощения таможенных процедур и создания благоприятных условий для торговли. Об этом сообщили корр. агентства Синьхуа в Харбинской таможне /пров. Хэйлунцзян/.

Согласно этому порядку, таможенный орган страны назначения признает и использует в своей работе результаты таможенного контроля, проведенного таможенным органом страны отправления.

Помимо расширения географии применения нового режима, таможенные органы Китая и России также планируют расширить номенклатуру товаров, перевозимых через границу по упрощенной схеме. Это вывозимые из России в Китай кукуруза, минеральная вода, газированная вода, солодовое пиво и соевые бобы, экспортируемая из Китая в Россию упаковочная тара.

8 августа 2014 году Китай и Россия в пилотном режиме запустили проект взаимного признания таможенного контроля в пунктах пропуска Суйфэньхэ-Пограничный и Дуннин-Полтавка. Проект касается вывоза из России в Китай изделий из дерева и ввоза в Россию фруктов и овощей. Реализация проекта позволяет существенно сократить время оформления ввозимых товаров в пунктах пропуска.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России