Новости
внешней торговли России

За 9 мес. 2015 г. товарооборот пров. Хэйлунцзян с Россией достиг 9,46 млрд долл.

Источник: Агентство Синьхуа
В первые десять месяцев 2015 года товарооборот китайской провинции Хэйлунцзян с Россией достиг 9,46 млрд долларов США.

В январе-октябре 2015 года внешний товарооборот провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ составил 10,13 млрд долл США, при этом на долю России пришлось 93 проц товарооборота, то есть 9,46 млрд долл США. Об этом сообщает китайское информационное агентство Чжунсиньшэ со ссылкой на данные местной таможни.

Таможенные службы Китая и России на днях договорились укрепить сотрудничество. Речь идет об упрощении прохождения таможенного контроля и, в первую очередь, расширении географии пропускных пунктов, где будет действовать программа "взаимного признания результатов таможенного контроля" и расширении номенклатуры ввозимых по этой схеме товаров.

"Дальневосточное таможенное управление уделяет особое внимание инициативе экономического пояса Шелкового пути в Хэйлунцзяне и готово всеми силами поддерживать быстрое таможенное оформление экспортно-импортных грузов", - заявил начальник управления Юрий Ладыгин в интервью корр. Чжунсиньшэ.

По его словам, таможенные органы России и Китая уже приступили к сотрудничеству в сопряжении инициативы экономического пояса Шелкового пути в провинции Хэйлунцзян с международным транспортным коридорам /МТК/ "Приморье-1" и "Приморье-2" в России, что позволит связать северо-восточный регион Китая с портами АТР через Приморский край России.

Данные данного управления показывают, что по итогам десяти месяцев текущего года объем внешней торговли Дальнего Востока России составил 17,5 млрд долл США. В частности, товарооборот с Китаем составил 5,7 млрд долл США или 32,5 проц.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России