Новости
внешней торговли России

Уничтожено около 130 тонн подкарантинной продукции

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
В Смоленской области уничтожены около 130 тонн яблок, хурмы и томатов, прибывших из Белоруссии с поддельными сертификатами Турции, Мексики и Македонии.

В период с 16 по 17 декабря 2015 года в Смоленской области на полигоне твердых бытовых отходов «Кучино» в соответствии с нормами Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Таможенного союза по решению собственников проведено уничтожение около 130 тонн яблок, хурмы и томатов, прибывших из Республики Беларусь в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов Турции, Мексики и Македонии.

В частности, в ходе осмотра шести партий растениеводческой продукции в пункте предварительного уведомления «Красная Горка» инспекторы Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям выявили факты, свидетельствующие о недостоверности представленных сведений.

После актуализации данных об осуществленных экспортных поставках, предположения о фальсификации были подтверждены.

О результатах административного расследования надзорный орган уведомил всех заинтересованных лиц. Собственники грузов приняли решение об уничтожении продукции неизвестного происхождения.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России