Новости
внешней торговли России

Украина вводит спецпошлины на импорт российских легковых автомобилей

Источник: Агентство Синьхуа
С 2016 года Украина вводит спецпошлины в размере от 10,41 до 17,66 процентов на импорт российских легковых автомобилей в ответ на демпинг со стороны России.

Украина решила обложить спецпошлинами импорт легковых автомобилей российского производства. Соответствующее решение Межведомственной комиссии по международной торговле в четверг опубликовала правительственная газета "Урядовый курьер".

Ставка таможенного сбора, который предполагается ввести с 3 января 2016 года сроком на пять лет, будет варьироваться от 10,41 до 17,66 проц. Необходимость введения спецпошлин объясняется тем, что с 2011 года по второе полугодие 2014 года российские автопроизводители благодаря различным правительственным субсидиям продавали свою продукцию на украинском рынке по бросовым ценам. По этой и другим причинам за указанное время объем соответствующего производства в Украине упал на 56 проц., а прибыль от реализации на внутреннем рынке сократилась на 91 проц.

30 сентября Украина досрочно отменила спецпошлины на импорт легковых автомобилей, наложенные в 2013 году для защиты национальных производителей.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России