Новости
внешней торговли России

Трехсторонняя министерская встреча Россия-ЕС-Украина пройдёт в Брюсселе

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Алексей Улюкаев и Еврокомиссар подтвердили проведение трехсторонней министерской встречи Россия-ЕС-Украина в Брюсселе.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев "на полях" министерской конференции ВТО, проходящей в Найроби (Кения), провел двустороннюю встречу с членом Еврокомиссии по торговле Сесилией Мальмстрем.

На встрече речь шла о позициях России и Евросоюза во Всемирной торговой организации.

"У нас с Евросоюзом позиции в ВТО близкие", - заметил Алексей Улюкаев.

Это подтвердила и еврокомиссар, заявив ранее, что функции Всемирной торговой организации работают не должным образом, нужен новый формат и расширение направлений деятельности ВТО.

Именно поэтому на встрече Министра экономического развития России и Сесилии Мальмстрем обсуждалось "достижение соглашения,  прежде всего, по аграрной тематике в ВТО - это часть вторая декларации, куда входит экспортная конкуренция". По словам Алексея Улюкаева, "перспективы в переговорах в рамках ВТО появляются, системы компромиссов начинают работать". "Но еще впереди целый день обсуждения позиций", - заметил он.

Кроме того, во время переговоров были подтверждены ранее намеченные на 21 декабря 2015 года трехсторонние консультации на уровне министров Россия-ЕС-Украина. " Мы подтвердили, что такая встреча состоится в Брюсселе.  Рассмотрим доклад экспертов, который сейчас проходит согласование, и определим дальнейшую перспективу состояния дел, связанных с заключением соглашения между Украиной и ЕС", - сказал Алексей Улюкаев.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России