Новости
внешней торговли России

Свободный порт Владивосток и ТОРы привлекут китайских партнеров

Источник: Агентство Синьхуа
Глава Владивостока считает, что свободный порт Владивосток и территории опережающего развития привлекут китайских партнеров.

Глава города Владивостока Игорь Пушкарев рассчитывает, что территории опережающего развития /ТОР/ и закон о свободном порте дадут мощный импульс развитию и привлекут китайских партнеров.

"На данный момент у нас уже есть девять утвержденных резидентов с общим объемом инвестиций порядка 33 млрд рублей. Сейчас 160 предприятий уже подали заявки, они находятся на рассмотрении. Конечно, их будет больше в разы, когда уже будут первые результаты, успешная история", - рассказал он в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа.

Он отметил, что законом о свободном порте предусматриваются льготы и на налог на землю, и налог на прибыль, и налог на имущество. ТОР дает бесплатное подключение к инфраструктуре: линиям электропередач, коммуникациям и дорогам.

Глава Владивостока рассказал, что здесь для китайских предпринимателей и инвесторов аквакультура и сельское хозяйство также являются перспективным направлением.

"Мы можем выращивать до 2 млн тонн морепродуктов, используя прилегающую территорию к Владивостоку. Здесь потенциал большой, но он не раскрыт. Эти великолепные, качественные продукты питания можно поставлять в Китай, - отметил Пушкарев. - Сельское хозяйство развивается бурными темпами. Более того, все зерно, кукуруза и конечная продукция в виде мяса выращена на экологически чистой земле. Наши земли в этом плане очень благодатные, не перегружены удобрениями".

Говоря о перспективах сотрудничества Владивостока с Северо-Востоком Китая, глава города выразил заинтересованность в регулярном проведении Харбинской международной ярмарки во Владивостоке.

По его словам, во время первого Восточного экономического форума был предложен проект Владивостокского выставочного центра. "Это большие инфраструктурные проекты, к которым относится Влад-ЭКСПО. Если сотрудничество между странами будет идти в этом ключе, то проект может быть реализован", - отметил Пушкарев.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России