Новости
внешней торговли России

Сотрудники Домодедовской таможни пресекли попытку ввоза коки и кокаина

Источник: Федеральная таможенная служба России
Сотрудники Домодедовской таможни задержали гражданина Колумбии, который пытался ввезти листья коки и кокаин, растворенный в жидкости.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Домодедовской таможни задержали гражданина Республики Колумбия, прибывшего рейсом Лиссабон – Москва, который пытался ввезти листья коки и кокаин, растворенный в жидкости.

При проведении таможенного досмотра багажа, среди личных вещей пассажира были обнаружены 75 пакетов с листьями зеленого цвета, банки и тюбики с гелем, а также 6 стеклянных бутылок с темной жидкостью.

Согласно заключения эксперта, содержимое в пакетах, банках и тюбиках - это измельченный лист кока, общим весом почти 600 граммов. В бутылках в жидкости обнаружен кокаин. Объем жидкости, содержащей наркотические вещества составляет почти 2,5 литра.

Лист коки и кокаин внесены в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Гражданин в своих объяснениях сказал, что пытался ввезти наркотические средства в качестве подарков своим друзьям.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 229¹ УК РФ («Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов…»).

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России