Новости
внешней торговли России

Согласованы условия поставок российской растительной продукции в Китай

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Подписаны два Протокола по условиям поставок из России в Китай российской растительной продукции, включая пшеницу, кукурузу, рис и сою.

Сегодня в Пекине Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт подписал два Протокола «О фитосанитарных требованиях к пшенице, экспортируемой из Российской Федерации в Китайскую народную Республику» и «О фитосанитарных требованиях к кукурузе, рису, сое, рапсу, экспортируемым из Российской Федерации в Китайскую народную Республику». Документы подписаны между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину Китая.

В частности, к поставкам подлежит зерно яровой пшеницы, выращенное на территории Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской, Омской областей Российской Федерации и предназначенное исключительно для переработки. А также кукуруза, рис, соя, рапс, выращенные на территории Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, Амурской области, Еврейской автономной области Российской Федерации и предназначенные только для переработки.

Протоколы вступают в силу с 17 декабря, т.е. с этого момента для российских производителей открыт китайский рынок для поставок указанных пяти видов продукции.

Стоит отметить, что Россия проделала долгий путь к получению такого права. В частности, Россельхознадзором в последние два года велась активная подготовительная работа, включающая в себя большое количество переговорных процессов, визиты в Китай, а также организацию инспектирования китайскими экспертами российских производителей. В ходе инспектирования китайским коллегам был продемонстрирован высокий уровень контроля за качеством и безопасностью зерна и продукции его переработки со стороны Россельхознадзора. Также китайские эксперты ознакомились с лабораторной базой Россельхознадзора, которая отвечает всем международным стандартам.

Вместе с тем, в ходе переговоров Россельхознадзора с Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину Китая 14-15 декабря в Пекине, китайская сторона пообещала в возможно короткий срок рассмотреть возможность допуска на свой рынок российских продуктов переработки зерна.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России