Новости
внешней торговли России

Россельхознадзор провёл переговоры с китайской инспекционной группой

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
В декабре этого года запланировано подписание российско-китайского Меморандума о поставках зерна и продуктов его переработки в Китай.

Переговоры состоялись в Москве и стали заключительным этапом инспекционного визита китайских экспертов, прибывших в Россию с целью оценки фитосанитарных рисков при предполагаемых поставках российского зерна и продуктов его переработки в Китай.

Китайская сторона поблагодарила Россельхознадзор за организацию визита, в ходе которого были посещены Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, Новосибирской области, лаборатории Россельхознадзора, а также непосредственно предприятия – производители, желающие поставлять свою продукцию в Китай. Эксперты дали высокую оценку мерам Россельхознадзора в отношении обеспечения фитосанитарного благополучия России и посещенных регионов, в частности. Работа подведомственных Россельхознадзору лабораторий также получила высокую оценку экспертов, здесь отмечен высокий уровень квалификации специалистов и использование современного оборудования. В этом ключе стороны договорились обменяться лабораторными методиками с целью единого подхода к исследованиям такого рода продукции.

В ходе мероприятия отмечено, что сегодня разработаны и согласованы двусторонние протоколы на поставки пшеницы, рапса, сои и кукурузы. В декабре этого года запланировано подписание российско-китайского Меморандума о поставках зерна и продуктов его переработки в Китай.

Результаты инспекции будут обработаны по возвращению экспертов в Китай, после чего Россельхознадзор сможет получить окончательные итоги визита.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России