Новости
внешней торговли России

Резко выросли поставки из Китая в Россию фруктов и овощей через Дуннин-Полтавку

Источник: Агентство Синьхуа
В 2015 году поставки из Китая в Россию фруктов и овощей через пункт пропуска Дуннин-Полтавка выросли более чем на 39 проц. по сравнению с 2014 годом.

В уходящем году объем поставок из Китая в Россию овощей и фруктов через пункт пропуска Дуннин /пров. Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай/ достиг 127 млн долл США с приростом на 39,24 проц. по сравнению с 2014 годом. Об этом свидетельствуют данные провинциального управления иммиграционного и карантинного контроля.

По сообщению информационного агентства "Чжунго синьвэньшэ" /"Новости Китая"/, несмотря на девальвацию рубля, Россия все больше зависит от поставок из Китая фруктов и овощей. На Дальнем Востоке растущим спросом пользуются такие виды продукции, как капуста, лук, картофель, помидоры, яблоки, мандарины, апельсины и др.

Согласно данным ведомства, по состоянию на 22 декабря из пункта Дуннин в Россию были вывезены 6392 партии фруктов и овощей общим весом 123 тыс. т. Эти показатели увеличились на 64,12 и 57,49 проц. соответственно, став рекордными.

Сухопутный пункт пропуска Дуннин граничит с Полтавкой /Приморский Край/ и находится недалеко от Владивостока. Он также является крупнейшим в провинции Хэйлунцзян собирательно-распределительным центром для экспорта фруктов и овощей.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России