Новости
внешней торговли России

После присоединения к ЕАЭС иностранные инвестиции в Кыргызстан растут

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Иностранные инвестиции в Кыргызстан после его присоединения к Евразийскому экономическому союзу выросли более чем в два раза.

10 декабря в Москве министры ЕЭК в рамках бизнес-форума «Кыргыз-Экспо-2015» рассказали об особенностях интеграции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и роли предпринимателей в ее развитии.

В бизнес-форуме приняли участие представители государственных органов Кыргызской Республики и Российской Федерации, общественных организаций, бизнес-сообщества Кыргызстана и стран Союза.

Член Коллегии (Министр) ЕЭК Данил Ибраев в своем выступлении отметил основные моменты, способствующие евразийской интеграции. «ЕАЭС содержит потенциал для развития каждого государства,– сказал Министр. – Одной из основных причин объединения наших стран является экономический интерес. Осуществление экономической интеграции, несомненно, имеет положительные эффекты для участвующих сторон. Так, развитие интеграционных процессов значительно способствует расширению товарооборота и кооперационно-производственных связей».

При этом Министр ЕЭК подчеркнул, что положительный эффект может быть виден не сразу, поскольку степень интеграции экономик государств-членов разная. Это соответствует одному из ключевых принципов Союза – принципу «разноскоростной интеграции», который позволяет постепенно адаптироваться к единым требованиям. С другой стороны, сами экономики государств ЕАЭС имеют особенности, что позволяет им находить свои сферы специализации при условии сохранения равенства возможностей по доступу на рынки друг друга и конкуренции во всех отраслях.

Несмотря на короткий период членства Кыргызстана в ЕАЭС, первый эффект от интеграции уже смогли оценить как простые граждане, так и специалисты в сфере экономики. «Приток прямых иностранных инвестиций в страну в январе-июне 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014 года увеличился в 2,3 раза и составил 498,5 млн долл. США,– отметил Министр ЕЭК. – Объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран СНГ в сравнении с январем-июнем 2014 года увеличились в 2,8 раза. При этом из России – в 7,4 раза».

Одной из важных составляющих интеграции является благоприятная конкурентная среда. «Насколько сильны мы внутри себя, настолько интересны для других. Наша сила заключается в том, насколько мы можем продвинуть нашу продукцию. Это касается инноваций, инвестиций, новых технологий и другого – всего, что можем предложить друг другу и миру. По добыче нефтепродуктов Евразийский экономический союз занимает 1-е место в мире, по газу – 2-е место, по электроэнергетическому ресурсу мы – на 4-м месте», – подчеркнул Министр ЕЭК. По словам Ибраева, необходимо выработать правила недискриминационного подхода к уровню цен на природные ресурсы после интеграции государств. И при приобретении того или иного продукта необходимо соблюдать равные для всего Союза условия.

Как отметил Член Коллегии (Министр) ЕЭК Мукай Кадыркулов, важным направлением работы в рамках процесса присоединения Кыргызстана к ЕАЭС является улучшение оснащения и приведение в соответствие стандартам Союза пунктов таможенного пропуска, лабораторий для осуществления ветеринарного, санитарного и фитосанитарного контроля. «В рамках первого этапа подготовительных работ были оборудованы четыре таможенных пункта пропуска, уточнил Министр ЕЭК. – В рамках второго – к февралю 2016 года – будут оснащены еще семь таможенных пунктов».

Мукай Кадыркулов также напомнил, что в августе на заседании Совета ЕЭК принято решение о снятии санитарного и фитосанитарного контроля на казахстанско-кыргызской границе. Это позволило предпринимателям ощутить первый эффект от свободы передвижения товаров.

Член Коллегии (Министр) ЕЭК Роберт Арутюнян, в свою очередь, подчеркнул необходимость более активного участия бизнеса в процессе сближения стран Союза. Его представители могут ставить перед правительствами стран-участниц и перед ЕЭК вопросы об устранении препятствий, которые мешают осуществлению экономической деятельности в рамках всего Союза.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России