Новости
внешней торговли России

Обнаружена опасная бразильская свинина

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор обнаружил в партии бразильской свинины весом 21,8 тонн превышение допустимого уровня общей бактериальной обсемененности в 19 раз.

Специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора проведены исследования образцов свинины от партии весом 21,8 тонны, прибывшей из Бразилии в адрес одной из компаний Владивостока. Корейка, изготовленная на предприятии «Cooperativa Central Aurora Alimentos» (№ 3847), ввезена на территорию России в сопровождении ветеринарного сертификата № 08540/3403/15.

Лабораторные исследования выявили в мясе превышение допустимого уровня общей бактериальной обсемененности в 19 раз, что может свидетельствовать о нарушении санитарно-гигиенических норм в процессе производства, хранения и транспортировки продукции. Причем, в 2015 году указанное бразильское предприятие трижды становилось объектом усиленного контроля со стороны Россельхознадзора из-за несоответствия требованиям Таможенного союза, предъявляемым к безопасности мяса и мясной продукции. При лабораторных исследованиях в свинине обнаруживались возбудители листериоза — заболевания, общего для животных и человека, а также превышение допустимого содержания антибиотиков тетрациклиновой группы.

На основании лабораторного заключения Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области приняты необходимые меры по исключению около 22 тонн небезопасной бразильской свинины из оборота.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России