Новости
внешней торговли России

Заложена основа активизации отношений между Россией и Арменией

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Четвертый российско-армянского межрегиональный форум заложил основу активизации регионального и межгосударственного сотрудничества между двумя странами.

3 ноября 2015 года в г. Ереване  заместитель Министра экономического развития Александр Цыбульский принял участие  в заседании Четвертого российско-армянского межрегионального форума «Россия. Армения. Евразийский экономический союз. Новые перспективы межрегионального сотрудничества».

В рамках Форума были проведены 4 тематических круглых стола «Евразийский экономический союз: новые возможности для российско-армянского межрегионального сотрудничества», «Развитие российско-армянского сотрудничества в энергетической сфере», «Развитие туристической инфраструктуры как перспективное направление сотрудничества», «Укрепление двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере», а также I Молодежный форум «Россия и Армения: новые драйверы интеграции».

«Интересы регионов зачастую теряются в результате проведения большой политики, и проведение подобного форума позволяет сосредоточиться на решении и реализации конкретных проектов в региональных масштабах», - заметил замминистра.

В рамках форума были подписаны документы, нацеленные на  активизацию регионального и межгосударственного сотрудничества. В частности, План мероприятий на 2015-2017 гг. по реализации соглашений между правительством Архангельской области РФ и администрацией Вайоцдзорской области Армении о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.

Кроме того, ОАО «Межгосударственная корпорация развития» и «Российско-армянский (Славянский) университет» подписали договор о совместной деятельности, Меморандум о намерениях по формированию Ассоциации образовательных организаций высшего образования России и Армении, Меморандум между Москворецким торговым домом и сельскохозяйственной общественной организацией «Тепличная ассоциация Армении».

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России