Новости
внешней торговли России

В ЕЭК обсудили первые эффекты от интеграции Кыргызстана в ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Кыргызстан интегрируется в ЕАЭС: вводятся технические регламенты ЕАЭС, обустроены пункты пропуска на кыргызском участке внешней границы Союза и др.

19 ноября в Евразийской экономической комиссии состоялось расширенное заседание, приуроченное к 100 дням членства Кыргызской Республики в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) под председательством Члена Коллегии (Министра) ЕЭК Данила Ибраева.

Мероприятие проходило в формате видео-моста с подключением городов Ош, Бишкек, Свердловск, Уфа.

В работе заседания приняли участие Член Коллегии (Министр) по техническому регулированию Валерий Корешков, Член Коллегии (Министр) ЕЭК Ара Нранян, директора департаментов ЕЭК, представители Правительства Кыргызстана и России, руководители федеральных и региональных органов государственной власти, крупного оптового и розничного ритейла, представители РЖД, РСПП, ТПП, а также бизнес-ассоциаций Кыргызстана.

Участники заседания обсудили работу Комиссии по ряду направлений: техническому регулированию, применению санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, таможенному администрированию, торговле, транспорту и инфраструктуре, развитию предпринимательской деятельности, финансовой и миграционной политике в ЕАЭС.

Министр по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерий Корешков подчеркнул, что совместная работа с кыргызскими коллегами «не исчерпывается, конечно, 100 днями. Она началась значительно раньше и шла по всем позициям технического регулирования».

Отметив, что это направление играет в Союзе ключевую роль в вопросах безопасности продукции, фактически диктует правила движения товаров, Министр ЕЭК заявил: «В Кыргызстане идет поэтапное введение технических регламентов ЕАЭС. 12 из них, по колесным транспортным средствам, электротехнике и т.д., уже действуют на территории Республики. По другим ведется активная подготовка к их вступлению в силу».

Валерий Корешков обратил внимание на большую работу по приведению национальной нормативной правовой базы в сфере санитарных, ветеринарных и карантинных фитосанитарных мер в соответствие с требованиями ЕАЭС. «В этих сферахпринято около 20 нормативных правовых актов, оптимизирована структура и кадровое обеспечение госорганов и учреждений Кыргызстана, – сказал Министр ЕЭК. – Обустроены и оснащены необходимым оборудованием семь пунктов пропуска на кыргызском участке внешней границы Союза. В обустройстве и оснащении этих пунктов большая помощь, в том числе финансовая, оказана Правительством Российской Федерации».

Министр ЕЭК Ара Нранян обратился к некоторым вопросам, поднятым кыргызскими предпринимателями. Он разъяснил особенности ввоза алкоголя для личного потребления и для коммерческих целей, а также перевозки такой продукции. Упоминая о проблеме эквивалентности служб ветеринарного контроля, Ара Нранян описал соответствующий опыт Армении. Также он затронул вопрос необходимости упрощения процедуры возврата НДС, который сейчас стоит на повестке работы ЕЭК. Решение этого вопроса будет стимулировать рост взаимной торговли между членами ЕАЭС.

Министр ЕЭК Данил Ибраев отметил положительную динамику со дня полноценного вхождения Кыргызстана в ЕАЭС в августе 2015 года: «С 18 ноября снят фитосанитарный и санитарный контроль на казахско-кыргызской границе. Кыргызская Республика присоединилась к Единому рынку услуг в 43 секторах. Согласно вносимым поправкам с 1 января 2016 года перевозчики из стран Союза получают право совершить одну каботажную автоперевозку грузов на территории Кыргызстана так же, как и кыргызские автомобилисты на территориях Челябинской, Новосибирской или Свердловской областей Российской Федерации; Гомельской, Могилевской или Витебской областей Республики Беларусь; областей Арагацотн, Лори или Тавуш Республики Армения».

Еще одним плюсом в интеграции Кыргызстана в ЕАЭС, по словам Министра ЕЭК, стало участие национальных представителей в консультативных комитетах: 122 представителя из более чем 30 уполномоченных органов Кыргызской Республики официально были включены в составы 17 консультативных органов, функционирующих при Евразийской экономической комиссии.

В ходе заседания был сделан анализ состояния экономики, сотрудничества стран ЕАЭС со ссылкой на статистические данные. Так, по итогам 9 месяцев рост ВВП составил 106,1%. На Кыргызскую Республику приходится 0,8 % от общего объема взаимного экспорта стран ЕАЭС. С 4,1% до 4,7% увеличился импорт Кыргызстана из стран ЕАЭС от общего импорта стран ЕАЭС. Приток прямых иностранных инвестиций в январе-июне 2015 года в сравнении с январем-июнем 2014 года увеличился в 2,3 раза. Во взаимной торговле Кыргызской Республики с государствами-членами ЕАЭС 18% приходится на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье; 13% - на минеральные продукты; 12% - на машины, оборудование и транспортные средства; 4% - на продукцию химической промышленности; 2% - на металлы и изделия из них.

В рамках заседания представители крупного российского ритейла обсудили вопросы возможного сотрудничества в сфере торговли с региональными предпринимателями Кыргызстана, были названы существующие барьеры и пути их преодоления. Отмечено, что существует ряд факторов, благодаря которым предприниматели высоко оценивают перспективы Кыргызстана на общем рынке ЕАЭС. Главные из них – либеральный торговый режим, экологически чистая продукция, богатые недра, защита инвестиций, свободный обмен валют, низкие издержки ведения бизнеса и квалифицированная рабочая сила.

«Сегодня развиваются межрегиональные инвестиционные отношения Кыргызстана с Новосибирской, Свердловской, Оренбургской и другими областями России, с Республикой Башкортостан, – подчеркнул Данил Ибраев. – Хотя достаточно большой потенциал еще не использован. Кыргызстану необходимо расширять сотрудничество в части взаимопоставок сельхозпродукции, стройматериалов, продукции машиностроительного и гидроэнергетического комплекса, в инновационной сфере в том числе».

По итогам совещания состоялась пресс-конференция.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России