Новости
внешней торговли России

Уничтожено 63 т прибывшей из Белоруссии подкарантинной продукции

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Уничтожены 63 тонн подкарантинной продукции, прибывшей из Белоруссии в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов Турецкой Республики.

23 ноября 2015 года в Смоленской области на полигоне твердых бытовых отходов «Кучино» в соответствии с нормами Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Таможенного союза по решению собственников проведено уничтожение 63 тонн подкарантинной продукции, прибывшей из Республики Беларусь в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов Турецкой Республики.

В частности, в ходе осмотра трех партий грибов и партии мандаринов в пункте предварительного уведомления «Красная Горка» инспекторы Управления Россельхознадзора выявили факты, свидетельствующие о недостоверности представленных сведений.

После актуализации данных об осуществленных экспортных поставках из Турции, предположения о фальсификации были подтверждены.

О результатах административного расследования надзорный орган уведомил всех заинтересованных лиц. В результате собственники грузов приняли решение об уничтожении продукции неизвестного происхождения.

Между тем статистика нарушений, выявленных в пунктах предварительного уведомления на административной границе с Республикой Беларусь, свидетельствует о негативной динамике в части выявления поддельных фитосанитарных сертификатов страны происхождения продукции. В настоящее время эта цифра приближается к 70.

По решению собственников товарных партий уже уничтожено более 600 тонн фруктов и овощей, ввозимых по поддельным фитосанитарным документам страны происхождения.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России