Новости
внешней торговли России

Продолжаются поставки продукции неизвестного происхождения из Белоруссии

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор обеспокоен новыми случаями поставок в Россию подкарантинной продукции «неподтвержденного» происхождения из Белоруссии.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору крайне озабочена ситуацией с количеством поддельных фитосанитарных сертификатов Турции, Македонии, Эквадора, Египта, ЮАР, Боснии и Герцеговины, Марокко, Сербии, Туниса, Израиля, Бразилии и Чили, поступающих в Россию в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов Республики Беларусь.

Россельхознадзор неоднократно информировал о количестве выявленных поддельных документов (в 2014 году было выявлено 82 поддельных фитосанитарных сертификата, с начала 2015 года – уже 417 случаев).

Указанные цифры постоянно растут.

Так, за минувшие сутки еще в 13 случаях подкарантинная продукция, поступившая из Белоруссии не нашла официального подтверждения в странах ее «происхождения» (Марокко, Израиля, Египта).

При этом реакции белорусской стороны на предложения Россельхознадзора о содействии в авторизации «вызывающих сомнения в подлинности» фитосанитарных сертификатов и реэкспортных фитосанитарных сертификатов, сопровождающих подкарантинную продукцию, поступающую в Российскую Федерацию через Республику Беларусь и о планировании командирования специалистов в области карантина растений в третьи страны для подтверждения достоверности и актуальности данных о выращиваемой и экспортируемой ими подкарантинной продукции до настоящего времени не последовало.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России