Новости
внешней торговли России

Пресечён незаконный ввоз винограда на территорию России

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Задержан автомобиль из Кыргызстана, перевозивший подкарантинную продукцию таджикского происхождения с высоким фитосанитарным риском.

9 ноября 2015 г. должностными лицами фитосанитарного контрольного поста «Сагарчин» Управления Россельхознадзора по Оренбургской области был задержан автомобиль, в котором ввозилась на территорию Российской Федерации из Р. Кыргызстан подкарантинная продукция с высоким фитосанитарным риском (происхождением Р. Таджикистан) — виноград свежий в количестве 16,6 тонн в сопровождении фитосанитарного сертификата Р.Кыргызстан.

В нарушение подпункта 2 пункта 3.7 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза (утверждённого Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. № 318), сведения в фитосанитарном сертификате Р. Кыргызстан не соответствовали информации в транспортных (перевозочных) документах. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Уполномоченным должностным лицом Управления Россельхознадзора по Оренбургской области был запрещён выпуск данной подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации и выдано предписание о возврате транспортного средства с подкарантинной продукцией в страну отправителя.

10.11.2015 г. под контролем должностных лиц Управления во взаимодействии с ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области был осуществлён возврат автотранспортного средства с вышеуказанной подкарантинной продукцией с территории Российской Федерации в страну отправителя через многосторонний автомобильный пункт пропуска на Государственной границе Российской Федерации «Сагарчин».

С начала 2015 года должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации Управления Россельхознадзора по Оренбургской области по причинам несоответствия информации в товаротранспортных и фитосанитарных документах, а также по причинам отсутствия фитосанитарных документов возвращено более 416 тонн импортной подкарантинной продукции.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России