Новости
внешней торговли России

Импорт сельхозпродукции из России через Маньчжоули увеличился в 3,8 раза

Источник: Агентство Синьхуа
За 9 месяцев этого года объем импортируемой из России сельхозпродукции через пункт пропуска Маньчжоули (Китай) увеличился в 3,8 раза в годовом исчислении.

Согласно данным таможни города Маньчжоули /Маньчжурия, автономный район Внутренняя Монголия, Северо-Восточный Китай/, за первые три квартала года объем импортируемой из России сельхозпродукции через пункт пропуска Маньчжоули составил 282 тыс тонн, увеличившись в 3,8 раза в годовом исчислении.

На импорт сельхозпродукции из России пришлось 88,1 проц от общего объема импорта этого вида товара через данный КПП.

В январе-сентябре текущего года через данный пункт пропуска ввезено из-за рубежа в общей сложности 320 тыс тонн сельхозпродукции с приростом на 280 проц по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Импорт сельхозпродукции из Казахстана составил 38 тыс тонн, резко увеличившись в 209 раз.

Как сообщили на пункте пропуска Маньчжоули, главными видами ввозимых товаров стали семена масличных культур, свежие и сушеные фрукты и орехи. В частности, объем импортированных семян масличных культур составил 146 тыс тонн, увеличившись в 2,7 раза в годовом исчислении; импорт свежих и сушеных фруктов и орехов составил 74 тыс тонн, что на 24,9 раза больше, чем в январе-сентябре 2014 года.

Импорт сельхозпродукции осуществляется в основном негосударственными предприятиями. При этом наблюдается быстрый рост импорта, реализуемого совместными китайско-иностранными предприятиями. В первые три квартала на долю частных предприятий пришлось свыше 90 проц общего импорта сельхозпродукции.

В тот же отрезок времени отмечалось заметное снижение экспорта сельхозпродукции, осуществляемого совместными и иностранными предприятиями.

Пункт пропуска Маньчжоули объясняет рост импорта сельхозпродукции реализацией в России стратегии "поворот на Восток" и призывает активно использовать возможности претворения в жизнь инициативы "пояса и пути" /Экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковой путь 21-го века/ с тем, чтобы придать мощный импульс импорту и экспорту сельхозпродукции.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России