Новости
внешней торговли России

Белоруссия прекратила выдачу фитосанитарных сертификатов российским импортёрам

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Приостановлена выдача Республикой Беларусь фитосанитарных сертификатов 156 российским импортерам подкарантинной продукции.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует о том, что в рамках реализации пункта 3.1. Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Таможенного союза, утвержденное решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 в адрес Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь 19 ноября 2015 года направлено обращение о необходимости приостановления выдачи уполномоченными лицами Республики Беларусь фитосанитарных сертификатов в адрес 156 российских импортеров подкарантинной продукции.

В связи с изложенным можно предположить, что непредъявление подкарантинной продукции на территории Российской Федерации связано с ее незаконным ввозом, а именно подкарантинная продукция попавшая под продовольственное эмбарго.

Справочно: в соответствии с указанным Решением «неоднократное (2 раза и более) непредъявление подкарантинной продукции должностному лицу места назначения является для уполномоченного лица места отправления основанием для отказа собственнику продукции в выдаче фитосанитарного сертификата в течение 30 календарных дней после получения информации от уполномоченного органа государства места назначения.»

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России