Новости
внешней торговли России

Россия развивает строительство ПАТЭС с целью их дальнейшего экспорта

Источник: Агентство Синьхуаa href=http://russian.news.cn
Россия активно развивает строительство плавучих АТЭС с целью их дальнейшего экспорта, для чего разрабатываются различные варианты ПАТЭС.

Российская Госкорпорация "Росатом" активно развивает проект строительства плавучих атомных теплоэлектростанций /ПАТЭС/, которые позволят обеспечить электричеством отдаленные регионы в Арктике.

Корреспонденты Синьхуа убедились в том, что работа идет полным ходом в рамках пресс-тура на ООО "Балтийский завод" в Санкт- Петербурге. Головной проект - ПАТЭС "Академик Ломоносов" мощностью более 70 МВт, предназначенная для размещения на Чукотке, находится в процессе строительства на "Балтийском заводе". Этот плавучий энергоблок предназначен для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, а также комплексов по добыче и переработке нефти и газа на морском шельфе.

По сообщению пресс-службы "Балтийского завода", ввод ПАТЭС "Академик Ломоносов" в эксплуатацию на Чукотке намечен на 2019-2021 гг., поставка самой станции и создание морской и береговой инфраструктуры ее базирования должны быть завершены к середине 2019 года.

Россия рассматривает различные варианты экспорта ПАТЭС. Для прибрежных районов стран с засушливым климатом разработан проект плавучего атомного энергоопреснительного комплекса, который сможет производить не только электроэнергию, но и питьевую воду. По данным агентства AtomInfo, российская сторона ведет переговоры с Китаем о сотрудничестве в области развития ПАТЭС.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России