Новости
внешней торговли России

Россия и Азербайджан диверсифицируют экономические отншения

Источник: Агентство Синьхуа
Лишь 10 проц. российских инвестиций в Азербайджан направляется в ненефтяной сектор, что говорит о необходимости диверсификации экономических отношений.

Почти 90 процентов российских инвестиций в Азербайджане приходится на нефтегазовый сектор. Об этом в пятницу заявил глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций Руфат Мамедов на проходящем здесь азербайджано-российском бизнес-форума.

По его словам, за последние годы российские компании вложили в экономику Азербайджана 1,8 млрд долл, из которых 1,6 млрд долл пришлись на нефтегазовый сектор. "Еще 200 млн долл - это инвестиции в ненефтяной сектор, и сейчас идет активная работа по диверсификации наших экономических отношений, что является приоритетом для обеих сторон. У России есть большой опыт в вопросах диверсификации экономики, Азербайджан также находится на этом пути. За последние годы рост ненефтяного сектора в двусторонних отношениях составил 9-10 проц", - сказал Р.Мамедов.

Он отметил, что объем взаимной торговли Азербайджана и России в 2015 году ожидается больше, чем в прошлом.

В Азербайджане зарегистрированы 599 компаний с российским капиталом, действующих в различных отраслях экономики. В то же время за последние 10 лет прямые инвестиции Азербайджана в Россию превысили 1 млрд долларов, сказал Р.Мамедов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России