Новости
внешней торговли России

Региональное финансовое сотрудничество укрепит связи между Китаем и Россией

Источник: Агентство Синьхуа
Эксперты считают, что региональное финансовое сотрудничество будет стимулировать развитие экономической координации между Китаем и Россией.

Семинар по региональному финансовому сотрудничеству Китая и России прошел сегодня в Харбине /административный центр провинции Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай/ в рамках 2-го Китайско-российского ЭКСПО. Присутствовавшие на мероприятии китайские и российские финансисты заявили, что расширение регионального финансового сотрудничества позволит стимулировать развитие экономической координации между Китаем и Россией.

Заместитель главы Торгово-промышленного банка Китая Чжан Хунли заявил, что предпосылкой для финансового сотрудничества на международном уровне зачастую выступает степень взаимного признания сторон. Продвижение китайско-российского финансового сотрудничества позволит стимулировать двустороннюю экономическую координацию и общее развитие региона.

В свою очередь, заместитель руководителя Управления Центрального банка РФ по Дальнему Востоку Сергей Левчаков отметил, что в настоящее время большая часть контрактов между Россией и Китаем рассчитывается в долларах США. Странам необходимо развивать систему расчетов в национальных валютах, избегать участия банковских структур третьих сторон, сокращать время выполнения операций и продвигать развитие двусторонней торговли.

Китайские и российские эксперты признали, что расширение регионального финансового сотрудничества способствует не только дальнейшей реализации информационного обмена и разделению доходов и рисков, но и активизации деятельности финансовых структур и повышению качества финансовых услуг.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России