Новости
внешней торговли России

Развитие Дальнего Востока открывает перед Китаем новые возможности

Источник: Агентство Синьхуа
Ускорение освоения Дальнего Востока предоставляет возможности для наращивания сотрудничества между предприятиями России и Китая.

Федеральный закон "О свободном порте Владивосток", подписанный президентом России Владимиром Путиным, 12 октября вступил в силу. Как отмечают эксперты, это говорит о решимости российского правительства к форсированному освоению дальневосточного региона и приносит китайским предпринимателям новые шансы для осуществления там инвестиционной деятельности.

Закон предусматривает облегчение визового режима и удобство пересечения границы при осуществлении международной торговли. Кроме того, государство готово поддержать предпринимателей в целях привлечения инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры, создания и развития производств.

Следует отметить, что в конце марта текущего года также вступил в силу федеральный закон "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации". При этом в ближайшие три года подобные территории будут создаваться только на российском Дальнем Востоке.

По мнению экспертов, правительство России прилагает неустанные усилия для улучшения инвестиционного климата на Дальнем Востоке.

"Создание территорий опережающего развития и свободного порта на Дальнем Востоке содействует торговле в области услуг и обменам персоналом и будет привлекать большое количество предприятий не только из Китая, но также из всей Северо-Восточной Азии", - отметил глава администрации пров. Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ Лу Хао на проходящей в Харбине Втором китайско-российском ЭКСПО. "За последний год Россия приняла ряд мер по продвижению развития Дальнего Востока, это означает начало нового этапа освоения этого региона", - добавил он.

Предприятия двух стран единодушно сходятся в том, что экономики дальневосточного региона и северо-восточных районов Китая объединяет большая взаимодополняемость. Стороны способны сотрудничать в областях электронной торговли, производства, обработки лесоматериалов, экологически чистых пищевых продуктов, туризма и увеселительных мероприятий.

Как сообщает вице-губернатор Приморского края С. Нехаев, для строительства свободного порта Владивосток потребуется один год. К 2025 году порт поможет местной экономике вырасти как минимум в 3,4-3,7 раза. И действующие льготы позволят китайским предприятиям значительно снизить себестоимость инвестиций в Дальний Восток и повысить конкурентоспособность их продукции на азиатском и международном рынке.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России