Новости
внешней торговли России

В германской кормовой добавке выявлены ГМО-загрязнения

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки в Россию с германского предприятия, в кормовой добавке которого выявлена не заявленная соя.

Россельхознадзор уведомил Управление безопасности пищевой цепочки Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии о том, что в поставленной на территорию России кормовой добавке «Лакто старт», произведенной немецким предприятием № a DE-BY-1-00035 (Josera GmbH & Co KG), выявлено содержание сои линий 40-3-2, MON89788 и MON87701, не заявленных, и не зарегистрированных в составе этой кормовой добавки. Тем самым предприятием нарушены требования к безопасности кормов и кормовых добавок, согласно которым не допускаются к реализации кормовые добавки, не соответствующие информации в сопровождающих их документах. Помимо этого, нарушено требование об обязательной государственной регистрации кормовых добавок, полученных из генно-инженерно-модифицированных организмов.

Данный случай вызывает серьезную обеспокоенность, в связи с чем Россельхознадзор вынужден ввести временные ограничения на поставки в Россию продукции предприятия-нарушителя.

Россельхознадзор обратился к компетентным германским властям с просьбами провести расследование для установления причин допущенного нарушения, а также принять меры, направленные на исключение случаев поставок в Россию продукции, не соответствующей требованиям Евразийского экономического союза и Российской Федерации.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России