Новости
внешней торговли России

Уже 72,47 млн тонн нефти прошло по нефтепроводу Сковородино-Дацин

Источник: Агентство Синьхуа
По состоянию на конец августа по китайско-российскому нефтепроводу с момента сдачи в эксплуатацию транспортировано 72,47 млн тонн нефти.

На конец августа 2015 года по китайско-российскому нефтепроводу, который действует уже 1704 дня, было транспортировано 72,47 млн тонн нефти. Об этом сообщили на днях в Управлении иммиграционного и карантинного контроля пров. Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/.

Россия - важный поставщик сырой нефти для Китая. В 2011 году был официально сдан в эксплуатацию нефтепровод "Китай-Россия" общей протяженностью почти 1000 км. Трубопроводный способ поставки нефти по всем параметрам значительно превосходит железнодорожные перевозки, которые раньше были основным видом транспортировки нефти из России в Китай.

Китайско-российский нефтепровод берет начало в приемно-сдаточном пункте нефтеперекачивающей станции "Сковородино" Амурской области России, пересекает китайско-российскую границу, территорию провинции Хэйлунцзян и автономного района Внутренняя Монголия Китая и заканчивается в городе Дацин провинции Хэйлунцзян. Проектная пропускная способность нефтепровода составляет 15 млн тонн нефти в год, максимальная - 30 млн тонн.

В марте 2013 года компания "Роснефть" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали принципиальный контракт об увеличении поставок сырой нефти, согласно которому объем поставок нефти увеличится до 15 млн тонн в 2015 году.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России