Новости
внешней торговли России

Цыбульский считает уровень экономических связей России и Китая «очень высоким»

Источник: Агентство Синьхуа
Чиновник считает, что, несмотря на сокращение двустороннего оборота, российско-китайское экономическое сотрудничество остается на «очень высоком уровне».

Российско-китайское экономическое сотрудничество полностью отвечает уровню партнерских отношений стратегического взаимодействия между двумя государстами и остается на "очень высоком уровне", даже несмотря на 30-процентное сокращение двустороннего торгового оборота в первом квартале этого года.

Такое мнение на 10-й ярмарке "Китай-Северо-Восточная Азия" высказал замминистра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский.

"Торгово-экономический спад связан с неблагоприятными условиями на внешнем рынке, обесцениванием рубля, колебанием курса российской валюты и падением цен на основные статьи торговли", - заявил чиновник.

При общем сокращении торговли есть и отрасли, сотрудничество в которых выросло. Так, товарооборот сельскохозяйственной отрасли увеличился в несколько раз, отметил А. Цыбульский.

Чиновник подчеркнул важность приграничной торговли для развития торгово-экономического сотрудничества двух стран. К настоящему времени власти более 50 субъектов РФ подписали с китайскими регионами соглашения о сотрудничестве, количество городов-побратимов достигло 110.

По данным А. Цыбульского, в прошлом году товарооборот между Россией и Китаем достиг почти 90 млрд долл США, что составляет 11,3 процента от общего объема российской торговли.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России