Новости
внешней торговли России

Страны ШОС учредили рабочую группу по упрощению торговли

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Страны ШОС приняли решение о создании новой специальной рабочей группы по упрощению торговли, которая начнет работу в ближайшее время.

Заместитель Министра экономического развития РФ Александр Цыбульский принял участие в Совещании министров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в г. Сиань (КНР), отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность.

Впервые за историю ШОС в совещании приняли участие представители государств-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, а также Евразийского экономического союза. Традиционно в работе совещания принимали участие представители Делового совета и Межбанковского объединения ШОС.

В ходе мероприятия участники обсудили перспективы развития торгово-экономического сотрудничества в рамках ШОС, целесообразность привлечения деловых кругов государств-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС к реализации совместных проектов.

Кроме того, были намечены даты очередных заседаний специальных рабочих групп по основным направлениям торгово-экономического сотрудничества в рамках ШОС, включая развитие электронной торговли, транзитного потенциала и инвестиций. В рамках совещания было принято решение о создании новой специальной рабочей группы по упрощению торговли, которая начнет работу в ближайшее время.

С учетом положений Стратегии развития ШОС до 2025 года, принятой на саммите в г. Уфе 10 июля 2015 г., и Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС продолжается работа по подготовке Перечня мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности до 2021 года. Уже сейчас в проект документа включено около 100 мероприятий. При этом основной акцент сделан на мероприятиях в области развития транспортной инфраструктуры, электронной торговли, телекоммуникаций, сельского хозяйства, науки и новых технологий.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России