Новости
внешней торговли России

Санкции Запада против России влияют на армяно-российскую торговлю

Источник: Агентство Синьхуа
Антироссийские экономические санкции Запада оказывают отрицательное влияние на армяно-российскую торговлю.

Неблагоприятные тенденции, связанные с девальвацией российской валюты и затягивающимися антироссийскими экономическими санкциями Запада, ведут к резкому сокращению торгового оборота между Арменией и Россией, считает председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.

По данным Нацстатслужбы, объем армяно-российской торговли за семь месяцев текущего года снизился на 14,3 проц по сравнению с прошлогодними показателями и составил 653,5 млн долл. В интервью армянскому экономическому порталу "АРКА", Г. Макарян заявил, что некоторые армянские производители с облегчением возобновили экспорт товаров после майской стабилизации российской экономики. Однако недавнее ухудшение конъюнктуры на валютном рынке России вновь поставило бизнесменов Армении в дискомфортное положение - продолжение торговой деятельности оказалось невыгодным.

В то же время, по словам эксперта, Россия является одним из главных торговых партнеров Армении и ее влияние на экономическую деятельность республики велика, а доля армяно-российской торговли составляет 24-26 проц от общего показателя внешнеторгового оборота Армении, отметил Г.Макарян.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, армянским предпринимателям, прежде всего, представителям малого и среднего бизнеса, необходимо искать подходы для увеличения объемов экспорта, невзирая на экономические проблемы в России. Для этого необходима также господдержка, диверсификация экономики, поиск потенциальных рынков, межгосударственные договоры.

Г. Макарян считает, что армянским предпринимателям необходимо повысить уровень бизнес-грамотности с целью расширения рыночной географии, получать международные сертификаты и приводить собственную продукцию к высоким международным стандартам, что повысит конкурентоспособность товаров.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России