Новости
внешней торговли России

Россия и Япония проработают вопрос организации «зеленого коридора»

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
«Зеленый коридор» между Россией и Японией подразумевает упрощение двухсторонних российско-японских таможенных процедур, касающихся грузоперевозок.

22 сентября 2015 года Заместитель Министра экономического развития Станислав Воскресенский принял участие в 11 заседании российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам.

Заседание провели первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и министр иностранных дел Японии Фумио Кисида. В ходе встречи детально обсуждались вопросы сельского хозяйства. Речь шла  о допуске российской продукции на японский рынок, а также работе японских инвесторов в России, прежде всего на Дальнем Востоке, при осуществлении совместных проектов для продажи продукции в России, Японии и рынках третьих странах.

Кроме того, обсуждались работающие проекты и организация новых возможных производств в сфере здравоохранения.

В ходе встречи было подчеркнуто, что для решения политических вопросов между Россией и Японией необходимо существенное наращивание базы экономического сотрудничества между двумя странами.

«Россия и Япония проработают вопрос организации «зеленого коридора» для взаимных поставок товаров», - заявил заместитель министра.

«Нам японцы на разных площадках регулярно, не приводя конкретики, намекают на совершенствование таможенных процедур. И мы вернулись к теме, которую когда-то предлагала наша Федеральная таможенная служба России, об организации специального «зеленого коридора», - рассказал он.

Станислав Воскресенский уточнил, что речь идет об упрощении двухсторонних российско-японских таможенных процедур, касающихся грузоперевозок. По его словам, правительство Японии намерено стимулировать наращивание контактов японского бизнеса с Российской Федерацией.

Заместитель Министра экономического развития Станислав Воскресенский отметил интерес японских инвесторов к сотрудничеству с РФ в сфере электроэнергетики. В частности, в сфере ветроэнергетики на Камчатке, а также к созданию совместных предприятий в области когенерации на Дальнем Востоке.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России