Новости
внешней торговли России

Общий рынок лекарств ЕАЭС позволит улучшить качество препаратов

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Создание общего рынка лекарств в ЕАЭС позволит улучшить показатели качества, эффективности и безопасности препаратов в интересах потребителей.

23 сентября в Москве Министр по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков в рамках круглого стола «Международный опыт создания единого рынка лекарственных средств» рассказал о формировании единого рынка лекарственных средств в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), назвав его одним из основных приоритетов евразийской интеграции.

Мероприятие было организовано Евразийской экономической комиссией совместно с Ассоциацией международных фармацевтических производителей (AIPM) и Европейской федерацией фармацевтических производителей и ассоциаций (EFPIA). В круглом столе приняли участие представители уполномоченных государственных органов и ведущих бизнес-структур стран ЕАЭС.

Открывая круглый стол, Валерий Корешков подчеркнул: «Фармацевтический рынок – сфера особой социальной значимости. Есть все основания полагать, что создание с 1 января 2016 года общего рынка лекарственных средств в рамках ЕАЭС позволит, с одной стороны, улучшить показатели качества, эффективности и безопасности препаратов в интересах потребителей, а с другой – снять барьеры на всех этапах жизненного цикла лекарства».

Директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Василий Бойцов, к компетенции которого относится формирование общего рынка лекарств, познакомил участников круглого стола с основными положениями формируемой единой системы регулирования лекарственных средств. По его словам, основная цель этой системы – обеспечить в ЕАЭС свободное обращение безопасных, эффективных и качественных лекарств.

Василий Бойцов также отметил, что в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Союза Комиссией совместно со странами-участницами подготовлены более 20 документов по лекарствам, необходимых для начала работы общего рынка: 7 из них разработаны Беларусью, 7 – Казахстаном, 4 – Россией и 4 – ЕЭК. В их разработке приняли участие представители ведущих фармацевтических ассоциаций стран Союза.

«Сейчас документы находятся на завершающих этапах согласования и публичного обсуждения, –сказал руководитель Департамента. – А 22 сентября Коллегия ЕЭК приняла первые два из них: Концепцию гармонизации фармакопей государств-членов ЕАЭС и Положение о Фармакопейном комитете ЕАЭС». Остальные документы намечено принять до конца 2015 года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России