Новости
внешней торговли России

О возможных причинах резкого роста поставок белорусской плодоовощной продукции

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Косвенные признаки свидетельствуют о том, что рост поставок в Россию плодоовощной продукции из Белоруссии происходит за счёт продукции из третьих стран.

Проведенный Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору анализ подкарантинной продукции, поступившей в Российскую Федерацию из Республики Беларусь белорусского происхождения, выявил резкое увеличение объемов плодоовощной продукции белорусского происхождения за 7 месяцев текущего года в сравнении с 2014 годом (данные Таможенной статистики).

К примеру, поставки салата — латук, цитрусовых, бахчевых и папайя, яблок, груш, абрикос, вишни, черешни и прочей плодоовощной продукции белорусского происхождения возросли более чем в 2 раза.

Обращает на себя внимание факт поставок «произведенной» в Республике Беларусь плодоовощной продукции в нехарактерный период созревания.

Так, поступающая в настоящее время в Россию промаркированная белорусская клубника, ежевика и малина по морфологическим и сезонным признакам имеет статус происхождения из третьих стран.

С целью изучения указанной ситуации Россельхознадзор неоднократно обращался в адрес Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с просьбой представить в наш адрес объемы производства, экспорта и внутреннего потребления, а также информацию о белорусских производителях растениеводческой продукции.

К сожалению, с декабря 2014 года белорусская сторона не реагирует на многочисленные обращения Россельхознадзора.

С целью защиты территории Российской Федерации от заноса и акклиматизации вредных организмов с учетом рисков, связанных с ввозом подкарантинной продукции «сомнительного» происхождения Россельхознадзор вновь обратился в адрес Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь по этому вопросу.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России