Новости
внешней торговли России

Нефтегазовый сектор России открыт для иностранных инвестиций

Источник: Агентство Синьхуа
Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия планирует увеличить добычу нефти, для чего готова принять иностранные инвестиции.

Нефтегазовый сектор РФ открыт для иностранных инвестиций. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, выступая сегодня во Владивостоке на первом Восточном экономическом форуме.

По словам А. Новака, российский энергосектор открыт для инвесторов. "На сегодняшний день общая доля иностранных инвестиций составляет 25 проц, - подчеркнул А. Новак. - Россия продолжает привлекать иностранных инвесторов, например Роснефть привлекает партнеров для освоения Ванкорского месторождения, строительства "Восточного нефтехимического комплекса" и т.д."

Он также отметил, что в будущем Россия планирует существенно увеличить добычу нефти в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

"Если сегодня добывается 58 млн тонн нефти, то будет добываться 118 млн тонн, то есть 50 млн тонн добычи мы прирастим в ближайшие годы, - уточнил А. Новак. - Для этого развивается необходимая инфраструктура, портовая инфраструктура и экспортные маршруты".

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России