Новости
внешней торговли России

На круглом столе ТПП РФ рассмотрены особенности вступления Киргизии в ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Член Коллегии ЕЭК Мукай Кадыркулов рассказал об особенностях и переходных положениях вступления Киргизии в Евразийский экономический союз.

25 сентября Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Мукай Кадыркулов принял участие в круглом столе Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ), посвященном вопросам развития сотрудничества российского и кыргызского бизнеса в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В своем выступлении Министр ЕЭК рассказал об особенностях и переходных положениях вступления Кыргызской Республики в ЕАЭС.

В круглом столе также приняли участие Председатель правления Российско-Кыргызского фонда развития Нурсулу Ахметова, советник Президента Российской Федерации по евразийской интеграции Сергей Глазьев, вице-президенты ТПП РФ Георгий Петров и Дмитрий Курочкин, Председатель Российско-Киргизского Делового Совета Иван Поляков, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по науке и наукоемким технологиям Алексей Чепа.

Говоря об инвестиционной привлекательности Кыргызстана для предпринимателей стран ЕАЭС, представитель Комиссии напомнил, что «уже больше месяца отменен таможенный контроль на казахстанско-кыргызской границе. За это время предприниматели ощутили свободу передвижения товаров».

«Кыргызстан оснастил внешние пункты пропуска всем необходимым оборудованием, в результате 21 августа на заседании Совета Евразийской экономической комиссии было принято решение о снятии санитарного и фитосанитарного контроля на казахстанско-кыргызской границе», – подчеркнул Министр ЕЭК.

Мукай Кадыркулов обратил внимание бизнес-сообщества России, что к перспективным отраслям развития в Кыргызстане относятся сельское хозяйство и текстильная промышленность. В этих секторах есть большой потребительский спрос, это приоритетные сферы.

В рамках круглого стола состоялась презентация Российско-Кыргызского фонда развития с капиталом в 1 миллиард долларов США. Председатель правления фонда Нурсулу Ахметова отметила, что организация должна будет создавать условия для развития новых экологичных производств и стимулирования кыргызского производства в таких областях, как агропромышленный комплекс, легкая, обрабатывающая, горнодобывающая и металлургическая промышленность.

Участники круглого стола отметили, что такие факторы, как либеральное налогообложение, выгодные условия открытия бизнеса, наличие полезных ископаемых, недорогая инфраструктура, должны создать благоприятную инвестиционную среду для привлечения бизнеса государств ЕАЭС в Кыргызстан.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России