Новости
внешней торговли России

Китай и Россия определились с проектным решением совместного вертолета

Источник: Агентство Синьхуа
Продвигается работа по созданию китайско-российского тяжелого вертолета, приспособленного к территориально-географическим условиям Китая.

Китай и Россия определились с проектным решением по совместному созданию тяжелого вертолета, о чем свидетельствует появление макета будущего летательного аппарата на международной выставке вертолетной техники, которая в третий раз открылась в Тяньцзине.

Это будет вертолет, приспособленный к территориально-географическим условиям Китая, отметил заместитель главного инженера вертолетостроительной компании, входящей в Китайскую корпорацию авиационной промышленности, Хуан Чуаньюэ. Он выразил уверенность, что при выполнении задач в условиях высокогорья и жаркого климата новый вертолет "будет вести себя гораздо лучше, чем крупнейший в мире тяжелый вертолет Ми-26".

Как рассказал специалист, максимальная взлетная масса создаваемого вертолета будет достигать 38,2 тонны, летательное средство сможет развивать скорость до 300 км/ч. Практический потолок полета составит 5700 м, а дальность полета - 630 км. Вертолет можно будет использовать для перевозки экскаваторов и другой инженерной техники, а также контейнеров и легких тактических машин.

Китаю подобные летательные аппараты, приспособленные к эксплуатации в высокогорье и в жарком климате, нужны как для проведения спасательных работ, так и для осуществления мер по защите прав и интересов страны на море, подчеркнул Хуан Чуаньюэ.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России