Новости
внешней торговли России

Федеральная оптовая ярмарка укрепит связи в рамках ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Федеральная оптовая ярмарка будет способствовать развитию отрасли легкой промышленности в рамках Евразийского экономического союза.

22 сентября заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Галина Мартинкевич на торжественной церемонии открытия 45-й Федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования «Текстильлегпром» и Международной оптовой ярмарки «Кожа-Обувь-Меха-Технология» заявила, что такие мероприятия способствуют расширению и обновлению кооперационных связей между производителями государств-членов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Мероприятия были организованы при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского союза товаропроизводителей, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

По словам Галины Мартинкевич, одной из задач в рамках согласованной промышленной политики является продвижение товаров совместного производства на общем внутреннем рынке стран ЕАЭС, а также на рынках третьих стран. В этой связи проведение ярмарок способствует углублению производственного и научно-технического сотрудничества, показывает уровень конкурентоспособности производителей Союза на внутренних и внешних рынках. Ярмарки становятся площадкой для обсуждения дальнейших направлений развития отрасли.

По ее мнению, углубление кооперации позволит вовлечь в процесс интеграции большое количество малых и средних предприятий стран Союза, создаст новые производственные цепочки, обеспечит возможность проведения общей взаимовыгодной сбытовой стратегии на рынках третьих стран.

«Данное мероприятие будет способствовать практической реализации принятых в этом году Евразийским межправительственным советом в сфере промышленной политики двух основополагающих документов – Основных направлений промышленного сотрудничества и комплексного Плана по развитию отрасли легкой промышленности в рамках ЕАЭС», отметила Галина Мартинкевич.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России